Вино и сыр: аппетитное комбо и несколько основных правил сочетания

Вино и сыр: аппетитное комбо и несколько основных правил сочетания

Вино и сыр два продукта обладающие похожими свойствами, а именно процессом брожения и выдержкой. Поэтому учитывая кислотность, текстуру и уровень танинов в вине можно подобрать идеальный сыр ему в пару, будь то мягкий бри, твердый пармезан или голубой сыр рокфор.

Мы в “Белое Сухое”всегда говорим своим гостям, что сочетание вина и сыра должно дополнять и подчеркивать ароматы друг друга. Перейдем к нескольким простым правилам сочетания и создания идеального вкусового комбо из вина и сыра.

Правило №1
Сначала выбирайте вино, а только потом приступайте к подбору сыра.

Правило №2
Вино с сыром должно быть одной интенсивности. Сливочные сыры сочетаются с мягкими белыми и красными винами с повышенной кислотностью. Твердые сыры отлично сочетаются с терпкими красными винами или белыми винами выдержанными в дубовой бочке, а вот сыры с голубой плесенью идеально подойдут к сладким белым винам.

Правило №3
Можно схитрить, взявши вино и сыр из одного региона, такое сочетание продумано самой природой и схожими свойствами.
Винные эксперты “Белое Сухое” подобрали идеальные комбинации для вкусовых исследований мира вина и сыра!

Мягкий, нежный вкус белого сухого Шардоне «Le Comte De Mercy Chardonnay» наполнен нотами хрустящих яблок, сочных цитрусовых и карамельных персиков.
С таким вином отлично играет в паре мягкая гауда, фета, моцарелла и мягкие сливочные сыры, как бри, камамбер и козий сыр.
Для любителей твердых сыров, хорошим выбором станет мягкий чеддер и пармезан.

Каберне Совиньон «Cuatro Gatos Tinto Cabernet Sauvinon Seco» — одно из лучших красных сухих вин на наших полках, которые можно идеально сочетать с разными видами сыров.
Вино имеет приятную кислотность и насыщенный букет из оттенков сливы, трав и зрелых лесных ягод.
Простой, легкий и непритязательный вкус вина отлично сочетается с полумягким сыром грюйер, более мягким камамбер и конечно же с острым чеддером, конте и твердым пармезаном.
Любители голубых сыров могут насладиться идеальным сочетанием Каберне Совиньон «Cuatro Gatos Tinto Cabernet Sauvinon Seco» с сыром рокфор и горгондзола.
Важно знать! Чем более выдержан сыр, тем лучше он будет сочетаться в паре с Каберне Совиньон.